Geotaria

Geotaria · Stati Uniti

Stati Uniti: contee (secondo livello)

Nomina contee sulla mappa di Stati Uniti e riempila.

Informazioni sulla mappa

Questa mappa di Stati Uniti ha 3144 elementi (contee). Scrivi i nomi a memoria in qualsiasi ordine: ogni risposta corretta colora la mappa.

Niente installazione o registrazione: premi Inizia e scrivi. Con un account salvi i record e puoi sfidare un amico 1 contro 1.

Stati Uniti — capitale: Washington, D.C.; popolazione: 341,8 milioni (2025); superficie: 9.372.610 km². Paesi confinanti: Canada e Messico.

Domande frequenti

Quanti elementi ci sono su questa mappa di Stati Uniti (contee)?

Questa mappa di Stati Uniti ha 3144 elementi (contee).

Stati Uniti: il numero di contee in ogni regione

Alabama: 67; Alaska: 30; Arizona: 15; Arkansas: 75; California: 58; Carolina del Nord: 100; Carolina del Sud: 46; Colorado: 64; Connecticut: 9; Dakota del Nord: 53; Dakota del Sud: 66; Delaware: 3; Distretto di Columbia: 1; Florida: 67; Georgia: 159; Hawaii: 5; Idaho: 44; Illinois: 102; Indiana: 92; Iowa: 99; Kansas: 105; Kentucky: 120; Louisiana: 64; Maine: 16; Maryland: 24; Massachusetts: 15; Michigan: 83; Minnesota: 87; Mississippi: 82; Missouri: 115; Montana: 56; Nebraska: 93; Nevada: 17; New Hampshire: 10; New Jersey: 21; New York: 62; Nuovo Messico: 33; Ohio: 88; Oklahoma: 77; Oregon: 36; Pennsylvania: 67; Rhode Island: 4; Tennessee: 95; Texas: 254; Utah: 29; Vermont: 14; Virginia: 133; Virginia Occidentale: 55; Washington: 39; Wisconsin: 72; Wyoming: 23.

Devo scrivere i nomi esattamente?

Maiuscole e accenti non contano. Basta una parola intera se identifica una sola regione; i frammenti non valgono.

Stati Uniti: mappa delle suddivisioni (contee)
Stati Uniti: mappa delle suddivisioni (contee)

Stati Uniti: stati (51) · Bandiera: Stati Uniti · Stati Uniti: bandiera, mappa, capitale e dati · Geotaria

Contee in cifre

staticonteePopolazioneSuperficie (km²)
Alabama675.024.279134.037
Alaska30—1.519.314
Arizona157.151.502295.334
Arkansas753.011.524137.791
California58≈ 38.664.258409.666
Carolina del Nord100≈ 10.402.473129.232
Carolina del Sud465.118.42580.591
Colorado645.773.714269.380
Connecticut93.605.94412.913
Dakota del Nord53779.094182.603
Dakota del Sud66—199.316
Delaware3989.9485243
Distretto di Columbia1689.545177
Florida67≈ 21.455.313151.661
Georgia15910.711.908152.689
Hawaii5—16.722
Idaho441.839.106215.994
Illinois102≈ 12.082.650145.764
Indiana926.785.52893.629
Iowa993.190.369145.518
Kansas1052.937.880212.952
Kentucky1204.505.836104.610
Louisiana64≈ 4.613.993123.048
Maine16—85.523
Maryland246.177.22426.914
Massachusetts15—21.583
Michigan83—150.834
Minnesota875.706.494218.038
Mississippi822.961.279123.645
Missouri1156.154.913180.432
Montana561.084.225379.794
Nebraska931.961.504200.052
Nevada173.104.614286.094
New Hampshire101.377.52923.995
New Jersey219.288.99420.126
New York6219.931.803126.915
Nuovo Messico332.117.522314.985
Ohio88—106.911
Oklahoma773.959.353181.023
Oregon364.237.256250.827
Pennsylvania6713.002.700117.189
Rhode Island41.011.7362561
Tennessee956.910.840109.104
Texas25429.145.505688.635
Utah293.271.616219.683
Vermont14643.07724.850
Virginia133≈ 8.518.922104.950
Virginia Occidentale551.793.71662.712
Washington397.705.281175.229
Wisconsin72—145.083
Wyoming23576.851252.898

Superficie: geoBoundaries. Popolazione: Wikidata, sommata per regione. ≈: la somma esclude alcune parti senza dati.

Altre mappe: Americhe